ВАЖНО! Форум новой ИГ

Обсуждаем общие вопросы

Модератор: Модераторы форума

Re: ВАЖНО! Форум новой ИГ

Сообщение Vl » 21 июн 2017, 13:40

появилась информация, что суд отказал СВ в праве на земельный участок
Vl
Аккаунт проверен

Сообщение А2003 » 28 июн 2017, 06:13

Проснулся, "появилась информация" в "ПРАВЕ" на зелю.

Слышал звон, да не понял где он.
А2003

Сообщение Станислав » 19 июл 2017, 08:53

Информация о текущей ситуации на объекте.
В прошлую пятницу, 14 июля, состоялась встреча работников министерства строительного комплекса Московской области с дольщиками ЖК ЗВС. От министерства присутствовали зам. министра Куприянов А.В., руководитель управления Борщенко В.И., начальник отдела Клязь С.В. и специалист Ларина Е.Н., от дольщиков человек 15 активистов. Позже подошла представитель Одинцовской администрации Кувшинникова Г.Б. Разговор шел по предложенной нами заранее повестке. Обсуждались 2 основных вопроса по второй очереди и 2 по третьей:
1. Когда будут сданы корпуса второй очереди строительства. Работники министерства указывают срок - сентябрь-октябрь. Как я понимаю, это оптимистичная оценка. Например работники ПИКа называют конец года. Думаю, что это как раз реальнее - ноябрь-декабрь.
2. Механизм получения ключей. Ключи будут выдаваться управляющей компанией. Немного прояснился вопрос о том, что это будет за управляющая компания. К удовлетворению многих, это будет не ТСН Можайка, а выбранная на конкурсе УК. Надеюсь, слова работников министерства и администрации не разойдутся с делом. Считаю, этот путь гораздо более корректным, чем вариант с ТСН. Во-первых потому, что на таком большом сложном объекте сама форма управления ТСН вызывает большие сомнения. Нужны значительные ресурсы (в том числе административный и финансовый), опыт и компетенции. Что в случае с ТСН весьма сомнительно. Тем более, что Управляющая компания еще будет должна определить очередность и порядок выдачи ключей. Во-вторых, существующая ТСН была организована абсолютно нелегитимно. Я могу привести минимум 5-7 признаков нелегитимности. Большинство дольщиков не участвовало в собрании, на котором было принято решение о создании ТСН, на котором принимался устав и выбиралось правление (а из дольщиков КТ СИ вообще ни одного человека не принимало в этом участия), т.е. права большей части дольщиков были нарушены. В этой ситуации (а особенно видя пример первого корпуса, в котором эти игры с ТСН-ми привело к полной анархии в управлении домом), передача дома в управление ТСН (а значит и право выдавать ключи от квартир) была бы неприемлима. Не устаю повторять: если есть желающие организовать ТСН и взять дома в управление, эти люди могут спокойно, согласно законодательства, после получения всеми гражданами права собственности, организовать общедомовые собрания (при чем изначально отдельно по 2-му, отдельно по 3-му корпусу), и при наличии кворума и большинства голосов, легитимно организовать ТСН, принять устав, выбрать правление. Если все будет по закону, вряд ли кто-то будет противиться такому ходу дел.
Что касается документов, на основании которых будут выдаваться ключи, то на встречи на этот вопрос ответ был не получен. Уже после встречи, я просил уточнить работников министерства - какие именно документы будут основанием для получения ключей во второй очереди. Четкого ответа опять не получил, за исключением того, что документом, не вызывающим сомнения у властей, на данный момент, является решение суда. Такое решение давно есть у большинства дольщиков НБМ, а в этом году и многие дольщики КТ СИ организованно через ИГ (а кто-то и самостоятельно) получили или получат такое решение. Так что у большей части граждан проблем в этом вопросе возникнуть не должно. Кстати, неоднократно на форуме вставал вопрос, что якобы ИГ (и я например) были против получения решения суда о праве собственности. Понятно кто и зачем распространяет эту дезинформацию. НИКОГДА и НИГДЕ мы не говорили, не писали, что решение суда - лишний документ. Велась речь о том, что необязательно получать свидетельство о собственности (регистрацию в Росреестре), но так и сейчас нигде нет информации, что это является необходимым условием условием получения квартиры.
3. Вопрос по началу строительства третьей очереди строительства. Как уже неоднократно говорилось, дольщики третьей очереди строительства должны будут получить квартиры в корпусах 4.1 и 4.2. Причем, если работники ПИКа уверяли, что все дольщики третьей очереди должны получить квартиры именно в этих корпусах, то работники министерства дали понять, что это не аксиома. Также известно, что экспертиза на эти корпуса пройдена, АГО получено, однако до сих пор нет разрешения на строительство. Здесь вопрос сложный. Вероятно все упирается в основном в строительство пятых корпусов (где в основном находится коммерческий интерес ПИКа на ЖК ЗВС). Это в свою очередь упирается в вопрос сноса четвертого корпуса, который снести сейчас очень непросто, в том числе, ввиду того, что он попал в конкурсную массу процесса банкротства НБМ. Как часто бывало на нашем объекте спутались в одну кучу юридические, финансовые, технические проблемы. Также есть большие вопросы с экспертизой пятых корпусов - там тоже множество проблем. Однако, на мой взгляд, ситуация не выглядит безнадежной как 2-3 года назад. Объект признан проблемным, что влечет за собой ряд конкретных мероприятий по решению вопроса. Власти (и в том числе губернатор) на данный момент времени кровно заинтересованы решить проблему обманутых дольщиков, и нашу проблему конечно тоже. Этому вопросу придан политический оттенок, уже и на высшем уровне. На нашем объекте уже есть серьезный застройщик с деньгами (найти сейчас такого нового было бы крайне сложно). Ввиду всего этого, я убежден, все вопросы будут решены. Остается надеяться, что решены будут оперативно.
4. Вопрос о порядке подтверждения прав на квартиры дольщиками третьей очереди. Этот вопрос уже давно стоит на повестке дня, и до сих пор на него нет внятного ответа (вообще никакого нет). Опять звучало, что схемы легитимизации прав на квартиры не найдено. Понятно, что чисто юридически существует масса проблем найти решение вопроса. Работники и министерства и ПИКа говорят, решение суда (даже на квартиры в четвертом корпусе) - это очень хорошо, и как можно понять, во многом решает проблему. Однако таких решений нет ни у кого из группы 279. В общем, здесь проблема по-прежнему висит в воздухе, и как я думаю, вряд ли решится до начала строительства четвертых корпусов. Хотя, все мы, конечно, надеемся на лучшее.
Обычный вопрос - что при этом всем делать дольщикам? Мое мнение - дольщикам второй очереди спокойно ждать сдачи домов (уже скоро) и решения вопроса с УК. Дольщикам третьей очереди ждать осени, и в случае неполучения ответов на насущные вопросы, организовывать активность в смысле давления на власть в части решения проблем на ЖК ЗВС.
P.S. Отдельно выскажусь по поводу той волны, что идет в группе 279. Волна, как обычно в таких случаях, идет от основателей ТСН. Группа граждан пытается поменять руководство в НП, сменить председателя Колганова. Все делается под абсолютно мифическим предлогом - якобы он не дает возможности через арбитражный суд отсудить квартиры у Техностиля. Не хочу здесь даже обсуждать эту абсолютно нереальную затею, ясно, что шансов там нет (тем не менее, желающим был предложен альтернативный путь - как обратиться в арбитраж). Отмечу только, что, к сожалению, опять среди активистов царят интриги, и опять за этими интригами стоит простой корыстный интерес.
Станислав
Аккаунт проверен

Сообщение ВИМ » 06 сен 2017, 20:15

Интересно было бы знать, наверное все уже живут в своих квартирах или этот форум приказал долго жить ? Понятно почему молчит Станислав, непонятно почему молчат форумчане.
ВИМ

Сообщение серёжа » 07 сен 2017, 07:29

А почему молчит Станислав? мне не понятно.
серёжа

Сообщение Станислав » 07 сен 2017, 23:13

ВИМ писал(а):Интересно было бы знать, наверное все уже живут в своих квартирах или этот форум приказал долго жить ? Понятно почему молчит Станислав, непонятно почему молчат форумчане.

Может быть Вы и мне проясните - почему я молчу)))
На самом деле, с момента последнего поста к сожалению ничего предметного не произошло - поэтому и молчу. Были обещанные представителями власти события - они не произошли. Наверное, в очередной раз необходимо осветить ситуацию на текущий момент. На днях я получил письмо от зам министра Куприянова и была возможность пообщаться с работниками ПИКа. К слову говоря, руководитель строительства нашего ЖК получил еще один объект в свое ведение (обычная практика у ПИКа), хочется надеяться, это не скажется отрицательно на наших делах.
Со второй очередью все более или менее нормально. Строительство второго и третьего корпуса подходит к концу. Есть определенные технические проблемы (например с канализацией), но все решаемо, и думаю, в этом году корпуса сдадутся. Порядок заселения не озвучен, но на крайний случай для граждан, у которых на руках есть решение суда, возможно самозаселение. Надеюсь и рассчитываю, что до этого не дойдет, и власти и ПИК предложат вменяемый способ заселения и регистрации права собственности.
С третьей очередью все не так хорошо. Чтобы долго не объяснять что к чему, коротко - пятые корпуса построить на нашем участке земли практически невозможно (просто не хватает земли все сделать по нормам), и ПИКу, соответственно нет финансового резона строить четвертые корпуса. Т.е. экономически не целесообразно - не хватает площадей компенсировать затраты на строительство. В корпусах 4.1 и 4.2 слишком мало свободных площадей. И даже если, достроить еще и старый четвертый корпус (что в принципе возможно, предварительно усилив конструкцию), этого, все равно, мало. Насколько я знаю, и как я понимаю, власти пока не предложили других вариантов компенсации ПИКу.
Ситуация для третьей очереди плохая, но отнюдь не безнадежная. Во-первых, наш объект признан проблемным. Что законодательно налагает на власти обязательства решить проблему. Во-вторых, решение проблемы обманутых дольщиков (и кстати, чуть ли не в первую очередь в МО) ушло уже абсолютно в политическую плоскость. На всех уровнях проводятся мероприятия по решению проблемы в общероссийском масштабе. Власти (в том числе МО) постоянно рапортуют о решении проблемы в ближайшее время. И очень кстати здесь президентские выборы в след году. В-третьих, на нашем объекте остается (и я уверен останется) сильнейший застройщик - ПИК. Поэтому, абсолютно не нужно отчаиваться, но и расслабиться тоже не получится. Нужно ОПЯТЬ стимулировать власти на активные действия и на принятие нужного решения.
Здесь опять есть проблемы. Нужна правильная работа дольщиков. А дольщики третьей очереди разобщены. Есть много активных и грамотных людей среди дольщиков третьей очереди, но нет сильного и достойного лидера, способного объединить разные группы. На себя пытаются примерить эту роль основатели ТСЖ Можайка из второй очереди (как обычно, преследуя свои электорально-коммерческие цели), но я знаю значительное количество активистов, которые не считают это приемлемым. Понимаю их - стиль и поступки этих людей не располагают к совместной работе. Помимо прочего, ощущение своей роли в этом мире приобретает уже просто вид неадекватности. Вероятно, все люди, каждый в своем возрасте, пытаются найти свое место, как-то самоутвердится, но в данном случае, дошло уже до того, что со стороны выглядит просто смешным. И к сожалению, все это мешает нормальной работе.
Тем не менее, надеюсь и убежден, что активисты смогут найти верные формы взаимодействия для конструктивной работы. Методы и способы борьбы наработаны, есть и свежие идеи. Я, например, готов принять активное участие в борьбе за права дольщиков. Несмотря на того, что наша семья, должна получить квартиру во втором корпусе, в третьей очереди у нас много друзей, соратников и даже родственников. Моя крестница, ученица второго класса, надеюсь скоро получит квартиру в четвертом корпусе, которую ее родители оплатили за шесть лет до ее рождения)). Призываю всех дольщиков третьей очереди активно включаться. Убежден осталось совсем немного))
Станислав
Аккаунт проверен

Сообщение Станислав » 07 сен 2017, 23:32

Отмечу отдельно здесь: согласно п.9 Правил данного форума, запрещено размещать ссылки на внешние ресурсы, в том числе и на другие форумы. Соответственно, посты, нарушающие Правила форума удаляются.
Станислав
Аккаунт проверен

Сообщение ВИМ » 09 сен 2017, 14:41

Станислав. Спасибо за информацию. На свой вопрос ко мне вы сами ответили, именно это я и имел в виду- отсутствие новостей. Но есть новости или нет вы знаете, а рядовые форумчане- не знают. Вот и хотелось бы узнавать о том, что происходит на объекте от Вас, а не питаться слухами. Еще раз спасибо.
ВИМ

Сообщение akex82 » 09 сен 2017, 15:01

Почему такая тишина по поводу 2 и 3 очереди,начался сентябрь и никакой конкретной информации нет...Когда начнут вызывать собственников,как будет происходить передача обьекта и многое другое. Укладывается ли ПИК в заявленные сроки 4 квартал 17 года, не будет ли очередного переноса сроков сдачи обьекта?!
akex82

Сообщение Алекс » 09 сен 2017, 18:26

Станислав,спасибо !
Алекс

Сообщение ВИМ » 15 окт 2017, 21:35

Прошел еще месяц молчания. Если нечего сказать, то закройте этот форум вообще к чертовой матери.
ВИМ

Сообщение casa » 17 окт 2017, 10:35

В Подмосковье достроили два корпуса проблемного ЖК «Западные ворота столицы»

В Одинцовском районе Подмосковья введены в эксплуатацию два корпуса (№ 2 и № 3) второй очереди строительства общественно-жилого комплекса «Западные ворота столицы», сообщил начальник Главгосстройнадзора Московской области Руслан Тагиев.

Застройщиком здания является ООО «Регионстройкомплекс-XXIвек», которое входит в состав ГК ПИК.

Площадь корпуса № 2 переменной этажности составляет 61 105 кв. метров. Под домом располагается подземный двухуровневый паркинг на 291 машино-место. Дом рассчитан на 476 квартир. Площадь квартир – 37 423 кв. метра.

Корпус № 3 со встроенно-пристроенным детским садом на 110 мест имеет площадь 74 705 кв. м. Жилой дом рассчитан на 457 квартир. Площадь квартир – 36 193 кв. метра. Общая площадь застройки составляет 203,9 тыс. кв. м жилья (более 3 тыс. квартир), говорится в пресс-релизе Главгосстройнадзора Подмосковья.

Строительство комплекса «Западные ворота столицы» началось в 2002 году и должно было завершиться в 2005-м. Однако корпорация «Союз-Возрождение» сдала только первую очередь, не сумев достроить вторую и третью. Число неисполненных договоров в ЖК составляло 1428 штук.

Летом 2016 года стало известно, что достройкой проблемного жилого комплекса займется девелоперская группа ПИК. Группа взяла на себя обязательства достроить три жилых корпуса ЖК, а также паркинги и детский сад.
Читать полностью: http://www.irn.ru/news/117877.html
casa

Сообщение rauchen » 17 окт 2017, 11:16

https://riamo.ru/article/243767/stroite ... -rajone.xl

Пишите комментарии. Регистрация в два щелчка.
rauchen

Сообщение nikol » 17 окт 2017, 13:43

casa писал(а):В Подмосковье достроили два корпуса проблемного ЖК «Западные ворота столицы»

В Одинцовском районе Подмосковья введены в эксплуатацию два корпуса (№ 2 и № 3) второй очереди строительства общественно-жилого комплекса «Западные ворота столицы», сообщил начальник Главгосстройнадзора Московской области Руслан Тагиев.

Застройщиком здания является ООО «Регионстройкомплекс-XXIвек», которое входит в состав ГК ПИК.

Площадь корпуса № 2 переменной этажности составляет 61 105 кв. метров. Под домом располагается подземный двухуровневый паркинг на 291 машино-место. Дом рассчитан на 476 квартир. Площадь квартир – 37 423 кв. метра.

Корпус № 3 со встроенно-пристроенным детским садом на 110 мест имеет площадь 74 705 кв. м. Жилой дом рассчитан на 457 квартир. Площадь квартир – 36 193 кв. метра. Общая площадь застройки составляет 203,9 тыс. кв. м жилья (более 3 тыс. квартир), говорится в пресс-релизе Главгосстройнадзора Подмосковья.

Строительство комплекса «Западные ворота столицы» началось в 2002 году и должно было завершиться в 2005-м. Однако корпорация «Союз-Возрождение» сдала только первую очередь, не сумев достроить вторую и третью. Число неисполненных договоров в ЖК составляло 1428 штук.

Летом 2016 года стало известно, что достройкой проблемного жилого комплекса займется девелоперская группа ПИК. Группа взяла на себя обязательства достроить три жилых корпуса ЖК, а также паркинги и детский сад.
Читать полностью: http://www.irn.ru/news/117877.html

Не ужели ДОЖДАЛИСЬ!!!!! Не ужели это правда? ЗОСы есть! Соседи из 2-3 корпуса, поздравляю!!!!!!
nikol

Сообщение Аза » 17 окт 2017, 14:41

А что хорошего можете про 4-й корпус сообщить?
Аза

Сообщение Станислав » 19 окт 2017, 09:01

Вчера состоялась подача писем губернатору с требованием решить проблему дольщиков третьей очереди. Во время подачи писем к дольщикам вышли советник губернатора Оглоблина М.Е. и зам.министра Куприянов А.В. Разговор касался в основном третьей очереди, что и понятно - со второй очередью вопрос практически решен (об этом ниже). В третьей очереди, где еще вчера казалось, что совсем плохо, появился просвет. Оглоблина объявила что существует вариант решения проблемы с предоставлением жилья дольщикам третьей очереди в другом месте. Т.е., как я понимаю, не в четвертом корпусе. Имеется ли в виду корпуса 4.1, 4.2 или квартиры вне ЖК - уточнено не было. Наверное, все же, второе. Оглоблина еще раз сказала, что решение вопроса очень сложное, т.к. требует значительных ресурсов (имеется в виду финансовых) от власти и что объявить подробности пока невозможно, т.к. губернатором такое решение вопроса еще не утверждено. Это решение должно утвердится в ближ. две недели и тогда представителям дольщиков объявят все в подробностях. Также еще раз было объяснено почему невозможно сейчас достроить 4-й корпус: помимо технических проблем (не совсем однозначных), существует основная юридическая проблема - недостроенный корпус является частью конкурсной массы процесса банкротства ЭНБИЭМ, и на данный момент его ни сносить, ни строить не реально. В этом процессе банкротства множество участников, в том числе такие серьезные как ВТБ. По простому говоря, эти участники претендуют на этот корпус и продавить этот вопрос в пользу дольщиков по быстрому не представляется возможным. Требование получить квартиры именно в 4-м корпусе может затянуть процесс получения квартир дольщиками третьей очереди еще на несколько лет. На прошлой неделе на встрече активистов я как раз говорил о том, что однозначное требование достроить 4-й корпус, и именно в нем реализовать права дольщиков, может привести ситуацию в еще больший тупик. Так оно и получается. Находятся "особо умные активисты", утверждающие, что это единственно возможный вариант. Эти активисты решают и здесь личные интересы, используя дольщиков. Считаю не верным требовать от власти решить проблему каким-то определенным способом, нужно требовать от властей именно реализовать права дольщиков на квартиры и чтобы эти квартиры были не хуже по своим характеристикам чем предполагалось. Компетенции и возможности властей являются достаточными и уж точно более высокими, чем у любого из дольщиков, даже чем у "самых великих"))))
Что касается второй очереди, там все более или менее нормально: строительство уже практически окончено, корпуса сдаются. В ближайшие дни у нас будет возможность уточнить как будет проходить процесс выдачи ключей. Отпишусь об этом обязательно. Теперь нужно думать о способе управления домами. Убежден, что способ управления через ТСН не подходит для такого большого ЖК. Тем более то ТСН, что нам навязывается. Подавляющее большинство будущих жильцов не принимало участие в учредительном собрании, не утверждало устав, не выбирало правление и т.д. Я давно знаю людей учредивших это ТСН, и у меня они совсем не вызывают доверия, а абсолютно наоборот. В своих корыстных интересах они используют самые грязные способы - интриги, откровенную ложь, своих неадекватных помощников с замашками базарных торговок. Надеюсь, что большинство дольщиков являются разумными людьми и смогут не допустить к управлению домами людей с извращенными вождисткими наклонностями и с сомнительными моральными принципами. Нужно всем понимать, что переизбрать руководство ТСН практически невозможно - собрать легитимное собрание в таком большом ЖК очень сложно, если вообще возможно. Меня могут клевать сколько угодно, орать на меня, оскорблять. Я психологически устойчив, и не такое переживал. Я ни на что кроме квартиры (оплаченной моей женой в 2003г) не претендую: ни на должности, ни на деньги дольщиков и жильцов, поэтому клеветать на меня можно сколько угодно. Нормальные люди сами во всем разберутся. Меня это еще больше стимулирует к борьбе.К борьбе за права дольщиков и жильцов ЖК, так что продолжайте))).
Станислав
Аккаунт проверен

Сообщение Станислав » 19 окт 2017, 11:44

Есть еще такие новости (пока непроверенные) из Министерства Строительного Комплекса МО: руководитель Управления, отвечающего за наш объект Борщенко В.И. снят с должности. Также есть информация, что зам.министра Куприянов А.В. отстранен от решения проблем нашего объекта. Что в этих новостях хорошо, а что плохо, каждый может решить для себя сам.
Станислав
Аккаунт проверен

Сообщение Алекс » 19 окт 2017, 17:03

Станислав, спасибо за информацию. Возникает вопрос , если 4 корпус строить не будут , а предложат в другом месте , как же быть тем у кого есть решение суда на квартиру в 4 корпусе .? Не возникнет ли здесь юридических коллизий?
Алекс

Сообщение Анатолий1 » 19 окт 2017, 17:18

А кто об этом узнает, если вы сами не предъявите?
Анатолий1

Сообщение Станислав » 19 окт 2017, 18:21

Алекс писал(а):Станислав, спасибо за информацию. Возникает вопрос , если 4 корпус строить не будут , а предложат в другом месте , как же быть тем у кого есть решение суда на квартиру в 4 корпусе .? Не возникнет ли здесь юридических коллизий?

Буквально сегодня мне этот вопрос уже задавали. Я конечно не могу ничего здесь определенно говорить, но предполагаю, что особых проблем возникнуть не должно. Если, все-таки, подтвердится этот вариант, думаю, будет найдена юридическая форма зачета этих площадей в обмен на новые. Мне кажется, это меньшей из проблем. Гораздо сложнее в принципе решить кто, где и на каких условиях построит дома для дольщиков, и важно чтобы сами квартиры еще устроили людей. А само судебное решение , в любом случае, является легитимным подтверждением прав на квартиру.
Станислав
Аккаунт проверен

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы